"Лица героев"

Проект "Лица героев"

В этом году "Единая Россия" запустила проект "Лица героев".

Проект "Лица героев" - победитель грантового конкурса Президента Российской Федерации.

Проект включает следующие направления:

• историко-краеведческое – формирование гордости к историческому прошлому своей Родины, уважения к традициям предков;
  • героико-патриотическое – знакомство с историческими и знаменательными датами в истории государства, именами героев, воспитание чувства гордости к героическому прошлому предков;
  • духовно-нравственное – понимание и осознание учащимися высоких нравственных ценностей, руководствоваться ими в повседневной жизни.

Воспитание чувства патриотизма у детей и подростков – процесс длительный, ответственный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную страну. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Подрастающее поколение должно гордиться, что родилось в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым, своими предками, любить свой народ. Они должны знать историю своей малой родины, людей, отстоявших свободу, историю своей семьи.

Цель проекта:

• формирование у детей гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитания чувства гордости за свой народ, его историю, сохранение нашей истории, формирование единой нации, помнящей свои корни и уверенно смотрящей в будущее.

Задачи:

• обеспечить воспитанников достоверными историческими знаниями;
  • приобщить к духовным и нравственным ценностям, традициям;
  • воспитания чувства гордости за свой народ, его историю;
  • воспитание мужества, стойкости на примере героических предков.

Галкина (Иванова) Анастасия Федоровна

Анастасия Федоровна росла в большой крестьянской семье. Жили в нужде, но образование детям родители старались дать обязательно.
     После окончания семилетней школы Анастасия Федоровна поступила в медицинское училище. Здесь и застала ее война.
     На фронт она ушла добровольцем. Анастасия Федоровна в полном мере прошла испытания на выносливость и мужество. Три года войны... Бои, стоны раненых, долгие ночи у постели больных. Всю теплоту, ласку и внимание она отдавала раненым солдатам.
     В белорусском городе Гомеле Анастасия встретила Победу!
     Редко и неохотно рассказывала она про войну,  стараясь не вспоминать то страшное время. Но всё же некоторые события забыть не удалось.
     Анастасия Федоровна получила задание вместе со связистом восстановить связь между двумя батальонами. Они шли вдвоем, то пробираясь  сквозь лесной бурелом, то пересекая открытую местность. И вот, когда они шли по полю, над ними полетели фашистские самолеты, и началась бомбардировка. Анастасия Федоровна прижалась к земле. Когда самолеты скрылись, она встала и увидела, что связист убит. Решение приняла сразу: задание необходимо выполнить! Одна она дошла до места назначения и восстановила связь.
     Немало наград вручили Анастасии Федоровне за ее мужество и верность Родине, среди них Медаль за Отвагу.

Некрасов Борис Иванович

Родился 14 апреля 1917 г. в городе Яренск Архангельской области.
     После окончания строительного техникума трудился на стройках Дальнего Востока, где его и застала Великая Отечественная война.
     В 1942-1943 гг обучался на ускоренном курсе Тульского Военно-Артеллирийского училища, эвакуированного в город Томск. В 1943 г. был направлен в действующую армию на 3-ий Украинский фронт. Воевал до Победы 1945 года. После победы над Германией еще в течение года участвовал в боях за освобождение от фашизма Польши, Румынии, Венгрии, АВстрии, Чехословакии.
    Был награжден орденом "Красной звезды".
    В 1950 году прибыл в наш город в числе военных строителей. Строил объекты СХК, где потом и трудился до самой пенсии.

Петров Николай Филлипович

гвардии младший лейтенант
     Родился 16 сентября1921 г. в селе Почитанка Ижморского района Кемеровской области. Женился 11 декабря 1946 г на Кондратьевой Марии Григорьевне. У них родились две дочери.
     Командир пулеметной роты 8-го гвардейского стрелкового Нижнеднестровскогокраснозаменного полка 4-ой стрелковой Апостоловской краснознаменной дивизии 5-ой (46-ой, 4-ой, 59-ой - в разное время) ударной армии Волховского, Южного Донского, 3-го Украинского фронтов.
     Участвовал в боях под Сталинградом, за Донбасс и Левобережную Украину, Правобережную Украину. Участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. Участник боев в Австрии и штурма Вены.
     Прошел вся войну с 8 августа 1941 года до 30 июля 1946 года. Дважды ранен - 18.02.1942 г. и 07.03.1944 г.
     Награжден орденами "Красной звезды", "За взятие Вены", "Отечественной войны" I степени.
     27 ноября 1981 г. награжден медалью "Ветеран труда".

Популярные теги / Все теги