Проект "Лица героев"

В этом году "Единая Россия" запустила проект "Лица героев".

Проект "Лица героев" - победитель грантового конкурса Президента Российской Федерации.

Проект включает следующие направления:

• историко-краеведческое – формирование гордости к историческому прошлому своей Родины, уважения к традициям предков;
  • героико-патриотическое – знакомство с историческими и знаменательными датами в истории государства, именами героев, воспитание чувства гордости к героическому прошлому предков;
  • духовно-нравственное – понимание и осознание учащимися высоких нравственных ценностей, руководствоваться ими в повседневной жизни.

Воспитание чувства патриотизма у детей и подростков – процесс длительный, ответственный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную страну. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Подрастающее поколение должно гордиться, что родилось в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым, своими предками, любить свой народ. Они должны знать историю своей малой родины, людей, отстоявших свободу, историю своей семьи.

Цель проекта:

• формирование у детей гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитания чувства гордости за свой народ, его историю, сохранение нашей истории, формирование единой нации, помнящей свои корни и уверенно смотрящей в будущее.

Задачи:

• обеспечить воспитанников достоверными историческими знаниями;
  • приобщить к духовным и нравственным ценностям, традициям;
  • воспитания чувства гордости за свой народ, его историю;
  • воспитание мужества, стойкости на примере героических предков.