Галкина (Иванова) Анастасия Федоровна

Анастасия Федоровна росла в большой крестьянской семье. Жили в нужде, но образование детям родители старались дать обязательно.
     После окончания семилетней школы Анастасия Федоровна поступила в медицинское училище. Здесь и застала ее война.
     На фронт она ушла добровольцем. Анастасия Федоровна в полном мере прошла испытания на выносливость и мужество. Три года войны... Бои, стоны раненых, долгие ночи у постели больных. Всю теплоту, ласку и внимание она отдавала раненым солдатам.
     В белорусском городе Гомеле Анастасия встретила Победу!
     Редко и неохотно рассказывала она про войну,  стараясь не вспоминать то страшное время. Но всё же некоторые события забыть не удалось.
     Анастасия Федоровна получила задание вместе со связистом восстановить связь между двумя батальонами. Они шли вдвоем, то пробираясь  сквозь лесной бурелом, то пересекая открытую местность. И вот, когда они шли по полю, над ними полетели фашистские самолеты, и началась бомбардировка. Анастасия Федоровна прижалась к земле. Когда самолеты скрылись, она встала и увидела, что связист убит. Решение приняла сразу: задание необходимо выполнить! Одна она дошла до места назначения и восстановила связь.
     Немало наград вручили Анастасии Федоровне за ее мужество и верность Родине, среди них Медаль за Отвагу.